ملخص موجز
يقدم الفيديو مقارنة بين هواتف Samsung Galaxy A16 5G و A26 و A36 و A56، مع التركيز على التصميم والشاشة والأداء والكاميرا والبطارية. فيما يلي النقاط الرئيسية:
- التصميم: تختلف الهواتف في مواد التصنيع، حيث يتميز A56 بإطار من الألومنيوم المصقول، بينما تستخدم الطرز الأخرى البلاستيك.
- الشاشة: تأتي جميع الطرز بشاشات AMOLED مقاس 6.7 بوصة، ولكن A36 و A56 تتميزان بسطوع أعلى ومعدل تحديث 120 هرتز.
- الكاميرا: تتميز جميع الهواتف بكاميرات رئيسية بدقة 50 ميجابكسل، ولكن تختلف جودة الصور وميزات الفيديو.
- الأداء: يعمل A16 بمعالج Exynos 1330، بينما يستخدم A26 معالج Exynos 1380، و A36 يستخدم Snapdragon 6 Gen 3، و A56 يستخدم Exynos 1580.
- البطارية: تحتوي جميع الطرز على بطاريات بسعة 5000 مللي أمبير في الساعة، ولكن A36 و A56 تدعمان شحنًا أسرع بقوة 45 واط.
- السعر: يبلغ سعر A16 5G 199 دولارًا، و A26 299 دولارًا، و A36 399 دولارًا، و A56 499 دولارًا.
مقدمة
تعتبر سلسلة Galaxy A من Samsung هي الأكثر مبيعًا، حيث كان Galaxy A15 هو الطراز الأكثر مبيعًا في جميع أنحاء العالم العام الماضي. يقدم هذا الفيديو نظرة عامة على أحدث تشكيلة، بما في ذلك Galaxy A16 5G و A26 و A36 و A56. يسلط الفيديو الضوء على الترقيات الطفيفة عبر اللوحة بالإضافة إلى ميزة رئيسية مفقودة في اثنين من الطرازات. سيغطي الفيديو التصميم والشاشة والأداء والكاميرات والبطارية لمساعدتك في تحديد الخيار الأفضل لك.
التصميم
تتشابه الهواتف الأربعة في التصميم، مع وجود جزيرة مرتفعة للأزرار على الجانب الأيمن. ومع ذلك، فإن المواد المستخدمة هي التي تميزها. يستخدم A16 و A26 و A36 إطارات بلاستيكية، بينما يتميز A56 بإطار من الألومنيوم المصقول أكثر تميزًا. في الخلف، يلتزم A16 أيضًا بالبلاستيك، بينما تستخدم الطرز الأخرى Corning Gorilla Glass Victus Plus. يتميز A26 و A36 و A56 بتصميم كاميرا محدث وهو جمالي بحت لأن الكاميرات نفسها لم تتغير عن العام الماضي. ومع ذلك، يحتفظ A16 بتصميم العام الماضي. للأمان، يستخدم A16 و A26 ماسحات ضوئية لبصمات الأصابع مثبتة على الجانب على زر الطاقة، بينما يحتوي A36 و A56 على قارئات بصمات الأصابع بصرية أسفل الشاشة. يزن A16 197 جرامًا، و A26 200 جرامًا، و A36 197 جرامًا، و A56 198 جرامًا. يتوفر A16 باللون الأزرق والأسود والأخضر الفاتح والرمادي الفاتح والذهبي. يتوفر A26 باللون الأسود والأبيض والنعناع والوردي الخوخي. يمكنك الحصول على A36 باللون الأسود الرائع واللافندر الرائع والليمون الرائع والأبيض الرائع. أخيرًا، يأتي A56 باللون الرمادي الفاتح الرائع والجرافيت الرائع والوردي الرائع والزيتوني الرائع. يتمتع A16 بتصنيف IP54 بينما يتمتع A26 و A36 و A56 بتصنيف IP67.
الشاشة
تأتي جميع الطرازات هذا العام بشاشات AMOLED مسطحة مقاس 6.7 بوصة، على الرغم من أنها ليست متطابقة تمامًا. في اختبار سطوع الشاشة تحت ضوء الشمس المحاكي عند 100000 لوكس، تم قياس الحد الأقصى للسطوع النموذجي على شاشة بيضاء كاملة. وصل A16 إلى 804 شمعة في المتر المربع. وصل A26 إلى 878 شمعة في المتر المربع. قفز A36 إلى 1297 شمعة في المتر المربع وبلغ A56 ذروته عند 1320 شمعة في المتر المربع. بعد ذلك، تم اختبار ذروة السطوع عن طريق إضاءة جزء صغير فقط من الشاشة. وصل A16 إلى 1089 شمعة في المتر المربع. وصل A26 إلى 1297 شمعة في المتر المربع. قفز A36 إلى 2131 شمعة في المتر المربع. ووصل A56 إلى 1985 شمعة في المتر المربع. بالنسبة لمعدل التحديث، يحتوي A16 على معدل تحديث 90 هرتز، بينما تحتوي بقية الطرازات على لوحات 120 هرتز. يتمتع A36 و A56 بشاشات أفضل.
مكبرات الصوت
يأتي كل من A16 و A26 مع مكبر صوت واحد يطلق النار من الأسفل، بينما يحتوي A36 و A56 على مكبرات صوت ستيريو، واحد في الأسفل وواحد في سماعة الأذن. يبدو A36 و A56 متطابقين مع حجم الصوت الصلب وقليل من الجهير.
الصور
تأتي جميع هذه الهواتف بكاميرات رئيسية بدقة 50 ميجابكسل مع عدم وجود تغييرات في الأجهزة عن طرازات العام الماضي. من حيث معالجة الصور، يميل A16 و A56 إلى زيادة التشبع قليلاً، بينما يقدم A26 و A36 مظهرًا أكثر هدوءًا. النطاق الديناميكي متشابه جدًا عبر اللوحة. في الداخل، تصبح هذه الاختلافات أكثر وضوحًا، خاصة في المشاهد الملونة، حيث يقدم A16 و A56 نتائج أكثر حيوية. بالنسبة للزاوية فائقة الاتساع، يأتي A16 بكاميرا بدقة 5 ميجابكسل. يحتوي A26 و A36 على وحدات بدقة 8 ميجابكسل، ويحتوي A56 على وحدة تصوير بدقة 12 ميجابكسل. مرة أخرى، لا توجد تغييرات في الأجهزة عن العام الماضي. في الهواء الطلق، يتمتع A16 بأقل قدر من التفاصيل. يُظهر A26 و A56 القليل من الحدة المفرطة مقارنة بـ A36، ولكن بخلاف ذلك، فإن جميع الصور متشابهة جدًا بشكل عام. في الداخل تظهر الاختلافات حقًا. يقدم A56 أكبر قدر من التفاصيل، بينما واجه A36 أكبر قدر من المشاكل في توازن اللون الأبيض. في وضع البورتريه، على الرغم من أنها ليست على نفس مستوى سلسلة S، إلا أن الصور تبدو جيدة جدًا مع اكتشاف حافة صلبة. الشيء نفسه ينطبق على اللقطات الداخلية. تنخفض الجودة قليلاً كما هو متوقع، لكنها لا تزال صامدة وتقدم نتائج جيدة. من المخيب للآمال بعض الشيء أن أياً من هذه الهواتف لا تتضمن عدسة تقريب للصور الشخصية.
الفيديو
في الفيديو مع العدسة الرئيسية، يقتصر A16 على 1080 بكسل بمعدل 30 إطارًا في الثانية، بينما يمكن للباقي التصوير بدقة 4K بمعدل 30 إطارًا في الثانية. يتم التصوير بدقة 4K بمعدل 30 إطارًا في الثانية لتحقيق العدالة. هنا، يتمتع A26 بأوسع مجال رؤية، ولكن ذلك لأنه لا يدعم تثبيت الفيديو بدقة 4K، فقط بدقة Full HD. بشكل عام، على الرغم من أن مقاطع فيديو A56 مفرطة الحدة قليلاً، إلا أنها تخرج بشكل عام كأفضل مجموعة. في الداخل، يقوم A56 بأفضل مهمة مع النطاق الديناميكي والحفاظ على ثبات التعرض، حتى لو كان توازن اللون الأبيض يبدو باردًا بعض الشيء في بعض الأحيان. بالنسبة للفيديو فائق الاتساع، فإن A16 و A26 و A36 عالقة عند 1080 بكسل 30 إطارًا في الثانية، بينما يمكن لـ A56 التصوير بدقة 4K 30 إطارًا في الثانية. لا توجد مفاجأة هنا. يبدو A56 هو الأفضل بفضل تلك الدقة الأعلى. ومع ذلك، لا يزال بإمكانه التحسن في التقاط التفاصيل الدقيقة. في الداخل، القصة نفسها. لا يزال A56 يمنحك أفضل مقاطع الفيديو، ولكن هنا من الواضح أنه يفتقد بعض التفاصيل الدقيقة.
الكاميرا الأمامية
في الأمام، لا يزال A16 و A26 يتمتعان بنفس الكاميرات بدقة 13 ميجابكسل كما في العام الماضي. ومع ذلك، يأتي A36 و A56 بمستشعرات جديدة بدقة 12 ميجابكسل. على الرغم من أنها تحتوي على عدد أقل من الميجابكسل، إلا أنها يجب أن تكون أكثر كفاءة. يعتقد الفيديو أن A36 حاول تقليد لون الهاتف لأن صورته ظهرت بلون أرجواني للغاية. التقطت جميع الهواتف الأخرى، حتى A16، صور سيلفي جيدة جدًا. في الإضاءة المنخفضة، يميل A36 مرة أخرى إلى اللون الأرجواني. ومن المثير للاهتمام أن A16 و A26 لم يطبقا أي تنعيم للوجه، لكن A36 و A56 أضافا الكثير على الرغم من إيقاف تشغيل الميزة. بالنسبة لفيديو الكاميرا الأمامية، يتم تحديد A16 و A26 بـ 1080 بكسل 30 إطارًا في الثانية، بينما يمكن لـ A36 و A56 التصوير بدقة 4K 30 إطارًا في الثانية. على الرغم من أنه ليس مثاليًا، إلا أن A56 سيمنحك بالتأكيد نتائج أفضل بشكل عام. كان A16 هو الأضعف هنا بجودة صوت منخفضة. A26 و 36 و 56 متطابقة تقريبًا، وتقدم إلغاء ضوضاء أفضل قليلاً.
التقريب
بالنسبة للتقريب، لا تحتوي أي من هذه الهواتف على عدسة تقريب، لذلك أنت تعمل مع التقريب الرقمي فقط. في مرتين، لا تزال النتائج جيدة، ولكن أي شيء يتجاوز ذلك، مثل خمس مرات، يبدأ في الانهيار بسرعة. في 10 مرات، تصبح الأمور صعبة للغاية على جميعهم. يحافظ A36 و A56 على مزيد من التفاصيل، ولكن ذلك يرجع في الغالب إلى المعالجة اللاحقة الثقيلة.
الماكرو
بدلاً من عدسات التقريب، تأتي جميع هذه الهواتف مع عدسات ماكرو العام الماضي. لا يفهم الفيديو السبب. يحتوي A16 و A26 على مستشعرات صغيرة بدقة 2 ميجابكسل، بينما يأتي A36 و A56 بعدسات بدقة 5 ميجابكسل. يقدم A16 و A26 جودة رديئة جدًا. وعلى الرغم من أن A36 و A56 يظهران مزيدًا من التفاصيل، إلا أن النتائج لا تزال غير رائعة. تعتقد أن عدسة تقريب بسيطة، حتى 10 ميجابكسل فقط، كانت ستكون أكثر فائدة، حتى بالنسبة للقطات الماكرو المقربة.
الإضاءة المنخفضة
في اللقطات ذات الإضاءة المنخفضة بالعدسة الرئيسية، يميل A16 و A26 إلى الحصول على ألوان أكثر دقة، بينما يختار A36 و A56 مظهرًا أكثر استعدادًا لوسائل التواصل الاجتماعي. مع الكاميرا فائقة الاتساع، يسحب A56 بالتأكيد مزيدًا من تفاصيل الظل أكثر من البقية، بينما يميل A36 كالمعتاد نحو النغمات الدافئة. يعطينا وضع البورتريه في الليل نتائج مماثلة للصور العادية مع العدسة الرئيسية. تحتوي جميع الصور على الكثير من الضوضاء، لكن A56 لديه الأقل. بالنسبة للفيديو مع العدسة الرئيسية، فإن A56 ليس مثاليًا، لكنه الأكثر توازناً. إنه يقلل من الضوضاء ويجعل توازن اللون الأبيض أقرب إلى الشكل الذي بدت عليه المشهد بالفعل. بالنسبة للفيديو فائق الاتساع في الليل، تنخفض الجودة بشدة عبر اللوحة. إذا كنت تخطط للتصوير بهذه العدسة في الإضاءة المنخفضة، فما عليك سوى الحفاظ على توقعاتك قيد الفحص. بشكل عام، لا تفوز هذه الهواتف بأي جوائز تصوير فوتوغرافي في أي وقت قريب، ولكن بالنسبة للسعر، فإنها تصمد بشكل جيد. ما فاجأ الفيديو حقًا هو مدى قوة أداء الكاميرا الأمامية على A16 و A26 و A56. يحتاج A36 بالتأكيد إلى إصلاح برمجي لهذا اللون الأرجواني الغريب.
الأداء
تحتوي هذه الهواتف على معالجات محدثة عبر اللوحة. يعمل Galaxy A16 على Exynos 1330. يرتقي A26 إلى Exynos 1380. يستخدم A36، بشكل مثير للاهتمام، Snapdragon 6 Gen 3، ويتميز A56 بـ Exynos 1580 الجديد من Samsung. بالنسبة لذاكرة الوصول العشوائي، تأتي وحدات المراجعة الخاصة بنا بذاكرة وصول عشوائي (RAM) بسعة 4 جيجابايت على A16 و 6 جيجابايت على A26 و 8 جيجابايت على A36 و 8 جيجابايت على A56. يمكنك أيضًا التحقق من متغيرات ذاكرة الوصول العشوائي والتخزين الأخرى المتاحة، ولكن ضع في اعتبارك أنه لا يتم بيع جميع الإصدارات عالميًا. ومع ذلك، فإن إحدى الميزات المهمة المفقودة هذا العام هي دعم بطاقة SD في A36 و A56، وهو أمر مخيب للآمال بصراحة، خاصة في الهواتف متوسطة المدى. في Grid Auto Sport، تم تعديل ملف التفضيلات لفتح 60 إطارًا في الثانية نظرًا لأن اللعبة محدودة بـ 30 إطارًا في الثانية افتراضيًا. بدأت جميع الهواتف بحد أقصى حوالي 60 إطارًا في الثانية في بداية اللعب، ولكن بعد حوالي 15 دقيقة، انخفض A16 إلى 16 إطارًا في الثانية. انخفض A26 إلى 39 إطارًا في الثانية، بينما انخفض A36 إلى 38 إطارًا في الثانية. كان A56 هو الأكثر استقرارًا، حيث انخفض فقط إلى 56 إطارًا في الثانية. بالنسبة لأقصى درجات الحرارة، وصل A16 إلى 45 درجة مئوية. وصل A26 إلى 47 درجة مئوية. بلغ A36 ذروته عند 49 درجة مئوية. وبقي A56 أكثر برودة عند 42 درجة مئوية فقط. بعد ذلك، تم تشغيل Withering Waves ورفع الرسومات إلى الحد الأقصى. لم يكن من المستغرب أن يكون أداء A16 هو الأسوأ، حيث وصل إلى ذروة 31 إطارًا في الثانية وانخفض إلى 4 إطارات في الثانية. كان أداء A26 أفضل قليلاً بحد أقصى 39 إطارًا في الثانية وحد أدنى 17 إطارًا في الثانية. جاء A36، بفضل شريحة Snapdragon، في المقدمة بحد أقصى 57 إطارًا في الثانية وحد أدنى 26 إطارًا في الثانية. تبع ذلك A56 بحد أقصى 48 إطارًا في الثانية وحد أدنى 15 إطارًا في الثانية. بالنسبة لدرجات الحرارة، ارتفع A16 إلى 46 درجة مئوية. وصل A26 إلى 45 درجة مئوية، وبقي كل من A36 و A56 أكثر برودة قليلاً عند 43 درجة مئوية. ثم تم تشغيل Bloons TD6 وغمرت الشاشة بآلاف الوحدات لإجهاد وحدة المعالجة المركزية. أظهر A16 مرة أخرى أسوأ أداء، حيث بدأ عند 45 إطارًا في الثانية وانخفض إلى 2 إطارًا في الثانية فقط. بدأت جميع الطرازات الأخرى عند 60 إطارًا في الثانية وانخفضت إلى 4 إطارات في الثانية فقط. مرة أخرى، بالنسبة لأقصى درجات الحرارة، وصل A16 إلى 44 درجة مئوية. كان A26 هو الأكثر سخونة، حيث بلغ ذروته عند 49 درجة مئوية، بينما وصل A36 إلى 44 درجة مئوية و A56 46 درجة مئوية. بعد ذلك، تم تصدير 100 صورة في Lightroom. كان A16 هو الأبطأ حتى الآن، حيث استغرق أكثر من 21 دقيقة لإكمال المهمة. كان الأسرع هو A56، الذي انتهى في أكثر من 9 دقائق بقليل. بعد ذلك، تم عرض فيديو بدقة 4K 30 إطارًا في الثانية لمدة 3 دقائق في Cap Cut. والمثير للدهشة أن A26 جاء في المقدمة هنا، حيث أنهى العرض في 37 ثانية فقط. كان A16 مرة أخرى هو الأبطأ، حيث استغرق دقيقة واحدة و 57 ثانية. للمتعة، تم أيضًا فتح ملف Microsoft Excel ضخم يحتوي على أكثر من 4 ملايين خلية. لم يكن من المستغرب أن يتخلف A16 مرة أخرى، حيث استغرق 21 ثانية للتحميل، بينما كان A56 هو الأسرع في 12 ثانية فقط. في Geekbench 6، سجل A16 أدنى مستوى، بينما قدم A56، بشكل غير مفاجئ، أفضل أداء. ومع ذلك، من المثير للاهتمام أن A26 تفوق قليلاً على A36 وشريحة Snapdragon الخاصة به. في اختبار الإجهاد الشديد للحياة البرية ثلاثي الأبعاد من Mark، هبط A16 مرة أخرى في الأسفل، واحتل A56 المرتبة الأولى. ومع ذلك، على الرغم من أن A36 حصل على درجة حلقة أفضل من A26، إلا أن A26 كان أكثر استقرارًا، حيث قدم درجة حلقة أقوى وأقل. في Antutu، كانت النتائج واضحة جدًا مع كل هاتف يتقدم في النتيجة من A16 إلى A56، الذي حقق أعلى النتائج الإجمالية. أخيرًا، تم تشغيل معيار فحص القرص عبر الأنظمة الأساسية لاختبار سرعات القراءة والكتابة. كان A36، بفضل شريحة Snapdragon الخاصة به، هو الأسرع في الكتابة المتسلسلة. قاد A56 في القراءة المتسلسلة ونسخ الذاكرة بينما كان أداء A26 هو الأفضل في الكتابة والقراءة العشوائية. باختصار، A16 هو الأضعف بوضوح، بينما يتصدر A56 المخططات في المعايير. ومع ذلك، في الاستخدام الواقعي، فإن فجوة الأداء بين A26 و A36 وحتى A56 ليست دائمًا كبيرة جدًا.
البطارية والتسعير
يظل حجم البطارية كما هو هذا العام مع جميع الطرازات التي تحتوي على بطاريات بسعة 5000 مللي أمبير في الساعة. بالنسبة للشحن السلكي، يدعم Galaxy A16 و A26 25 واط بينما يزيد A36 و A56 إلى 45 واط، وهو في الواقع أكثر مما يقدمه Galaxy S25 الأساسي. لسوء الحظ، لا يزال لا يوجد دعم للشحن اللاسلكي على أي منهم. في اختبار الشحن، تم استخدام شاحن بقوة 100 واط. كان A56 هو الأسرع، حيث وصل إلى 100٪ في ساعة واحدة و 10 دقائق، وبلغ ذروته عند 43 واط. تبع ذلك A36، حيث انتهى في ساعة واحدة و 17 دقيقة بحد أقصى 41 واط. وصل A26 في ساعة واحدة و 25 دقيقة، ووصل إلى 25 واط، ولم يكن A16 بعيدًا، حيث انتهى في ساعة واحدة و 29 دقيقة، أيضًا عند 25 واط. بالنسبة للأسعار، يباع Galaxy A16 5G بالتجزئة مقابل 199 دولارًا. يأتي A26 بسعر 299 دولارًا. سيكلفك A36 399 دولارًا. ويتصدر A56 القائمة بسعر 499 دولارًا. تسعير واضح جدًا. ضع في اعتبارك أن Samsung غالبًا ما تقدم خصومات، لذلك هناك احتمالات أن تتمكن من الحصول على أي من هذه الخصومات بسعر أقل وربما توفير بعض النقود لبعض الأشكال Fortnite.
الخلاصة
بشكل عام، يقدم هذا العام بعض الترقيات التدريجية الصلبة. شاشات جديدة ومعالجات جديدة وشحن أسرع على A36 و A56. لكن إزالة دعم بطاقة SD هي جانب سلبي كبير، خاصة بالنسبة للهواتف في هذا النطاق السعري. على الرغم من أن جميع الهواتف الأربعة هي خيارات قوية، إلا أن A56 لا يبدو وكأنه خطوة كبيرة إلى الأمام. بصراحة، قد لا يكون الحصول على A55 بدلاً من ذلك فكرة مجنونة.

